Home über mich berufliche Tätigkeit

WEITERE UND DERZEITIGE BERUFLICHE TÄTIGKEIT

 

Von 1.6.1993 – 31.12.1993 Oberarzt an der Abteilung für Unfallchirurgie im AKH Linz

(Vorstand: Prim. Univ.-Prof. Dr. R. Reschauer)

 

1.1.1994 – 30.9.1997 Oberarzt mit Leitung der Ambulanz für Handchirurgie und Mikrochirurgie

an der Unfallchirurgischen Abteilung des LKA Salzburg

(Vorstand: Prim. Univ.-Prof. Dr. H. Resch)

 

1.10.1997 - 30.9.2000

Oberarzt an der Abteilung für Unfallchirurgie des AKH- Linz

(damaliger Vorstand : Prim. Univ. Prof. Dr. R. Reschauer)

- Leiter der Spezialambulanzen für Handchirurgie und Schulterchirurgie

- Dauerbereitschaft für mikrochirurgische Notfälle und Wirbelsäulentraumata

 

1.10.2000 - 31.12.2006

Konsiliararzt für Schulterchirurgie/Handchirurgie/Mikrochirurgie

im öffentlichen KH der Stadt Kitzbühel

 

Seit 2007

Oberarzt auf Teilzeitbasis an der unfallchirurgischen Abteilung im Krankenhaus Tamsweg

Schwerpunkte:

  • akute Knochen- Sehnen- Gelenks- und Weichteilverletzungen
  • Leiter der Schulterambulanz
  • Leiter der Handambulanz
  • chirurgische Revisionseingriffe nach fehlverheilten Verletzungen

 

Seit 1999

Regelmäßige Erstellung fachärztlicher Gutachten für:

  • Bezirks- Landesgericht Linz
  • Bezirksgericht Traun (OÖ)
  • Bezirksgericht Mattighofen (OÖ)
  • Patientenanwaltschaft des Landes Vorarlberg
  • Private Versicherungsgesellschaften